Altes Köln

Unter Goldschmied/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Alexander Ernest Charsalée||  in Specerey
| 1797 ||Alexander Ernest Charsalée||  in Specerey|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Alexander Ernst Charsallee ||Händler in Spezereien; Christina Francks, Ehefrau; Christina, Tochter; Maria, Tochter; Anton, Sohn; Heinrich Corde, Gehilfe; Gertrud Welters, Magd; Peter Charsallee, Priester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Charsalée Alexandre Ernest || rentier || Itinéraire ... 1813,46
| 1813 || Charsalée Alexandre Ernest || rentier || Itinéraire ... 1813,46

Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 22:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Alexander Ernest Charsalée in Specerey AB Köln 1797
1799 Alexander Ernst Charsallee Händler in Spezereien; Christina Francks, Ehefrau; Christina, Tochter; Maria, Tochter; Anton, Sohn; Heinrich Corde, Gehilfe; Gertrud Welters, Magd; Peter Charsallee, Priester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Charsalée Alexandre Ernest rentier Itinéraire ... 1813,46
1835 Schmitz Joh. Wilh. Sohn, Werner und Joh. Baptist Schmitz Firma: Johann Wilh. Schmitz AB Köln 1835
1841 Sassé AB Köln 1841
1854 Schmitz Eigentümer, AB Köln 1854
1854 Schmedes Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.