Altes Köln

Am Domhof/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || o.A. Bergerhausen ||Witwe, ohne; Franz, Kind; o.A. Leidens, Witwe, ohne; Katharina, Tochter; Christina, Tochter; Sofia Cürtens, ohne || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Starck Corneille    || vannier, Korbmacher      || Itinéraire ... 1813,150
| 1813 || Starck Corneille    || vannier, Korbmacher      || Itinéraire ... 1813,150

Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 20:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1799 o.A. Bergerhausen Witwe, ohne; Franz, Kind; o.A. Leidens, Witwe, ohne; Katharina, Tochter; Christina, Tochter; Sofia Cürtens, ohne Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Starck Corneille vannier, Korbmacher Itinéraire ... 1813,150
1835 Schönenberg Gerh. Ernst AB Köln 1835
1841 Schönenberg AB Köln 1841
1854 Rohr Eigentümer, am Hof 23 AB Köln 1854
1854 Rosen Dachdecker AB Köln 1854
1854 Schönenberg Wundarzt AB Köln 1854
1854-- Fabrikgebäude von Horst AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.