Altes Köln

Goldgasse/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Weissman||  Rheinarbeiter
| 1797 ||Johan Weissman||  Rheinarbeiter|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 ||Johann Weisman ||Rheinarbeiter; Elisabeth Boltz, Ehefrau; Katharina, Kind; Peter, Kind; Johann, Kind; Katharina Weisman, Schwester; Heinrich Boltz, Nruder || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Stein Jean    ||  journalier, Taglöhner    || Itinéraire ... 1813,150
| 1813 || Stein Jean    ||  journalier, Taglöhner    || Itinéraire ... 1813,150
Zeile 17: Zeile 18:
| 1854 ||Rick|| Seidenweber  || AB Köln 1854
| 1854 ||Rick|| Seidenweber  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Schi{ll}er||Buchdruckergeh.||AB Köln 1854
|Schi{ll}er
|Buchdruckergeh.
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 22. September 2025, 16:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Weissman Rheinarbeiter AB Köln 1797
1799 Johann Weisman Rheinarbeiter; Elisabeth Boltz, Ehefrau; Katharina, Kind; Peter, Kind; Johann, Kind; Katharina Weisman, Schwester; Heinrich Boltz, Nruder Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Stein Jean journalier, Taglöhner Itinéraire ... 1813,150
1835 Schüller Jos. AB Köln 1835
1841 Schüller AB Köln 1841
1841 Rick AB Köln 1841
1854 Rick Seidenweber AB Köln 1854
1854 Schi{ll}er Buchdruckergeh. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.