Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 51: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Bloos Werner || Becker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Bloos Werner || Becker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Werner Bloosen ||Bäcker; Adelheid Papst, Ehefrau; Walburga, Tochter; Margareta, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1813 || Bloss Guernard || boulanger, Bäcker || Itinéraire ... 1813,37 | | 1813 || Bloss Guernard || boulanger, Bäcker || Itinéraire ... 1813,37 | ||
Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 22:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bloos Werner | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Werner Bloosen | Bäcker; Adelheid Papst, Ehefrau; Walburga, Tochter; Margareta, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Bloss Guernard | boulanger, Bäcker | Itinéraire ... 1813,37 |
| 1835 | Hambloch Hermann Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Richter | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Richter | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
