Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 34: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Boehmer Henr. || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Boehmer Henr. || Schneider || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Böhmer ||Schneider; Elisabeth Mirrenbach, Ehefrau; Tilmann, Sohn; Josef, Kind; Josefa, Kind; Margareta, Kind; Luisa Laus, Strickerin; Margareta Ducas, Strickerin; Katharina Gregoire, Freudenmädchen; Peter Fehlen, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Boehmer Henri    || tailleur, Schneider      || Itinéraire ... 1813,37
| 1813 || Boehmer Henri    || tailleur, Schneider      || Itinéraire ... 1813,37

Version vom 15. Juli 2025, 19:07 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Boehmer Henr. Schneider AB Köln 1797
1799 Heinrich Böhmer Schneider; Elisabeth Mirrenbach, Ehefrau; Tilmann, Sohn; Josef, Kind; Josefa, Kind; Margareta, Kind; Luisa Laus, Strickerin; Margareta Ducas, Strickerin; Katharina Gregoire, Freudenmädchen; Peter Fehlen, Tagelöhner Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Boehmer Henri tailleur, Schneider Itinéraire ... 1813,37
1835 Neu Wilhelm AB Köln 1835
1835 Lechenich Egydius AB Köln 1835
1854 Disch Eigentümer, Brückenstr. 13 AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.