HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Rudgerus Hilgers || zapft Brandewein || AB Köln 1797 | | 1797 || Rudgerus Hilgers || zapft Brandewein || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Zöller ||Arzt; Theresia Köllers, Ehefrau; Franz, Kind; Antonia Tailleur, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Jsenkroth Maria Anna || || AB Köln 1835 | | 1835 || Jsenkroth Maria Anna || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 20:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Rudgerus Hilgers | zapft Brandewein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Zöller | Arzt; Theresia Köllers, Ehefrau; Franz, Kind; Antonia Tailleur, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Jsenkroth Maria Anna | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Marx | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Reinartz | Eigentümer, Entenpfuhl 10 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider I | Adv.-Anwalt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider II | Advokat | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
