HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || unbewohnt || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schauberg Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schauberg Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 20:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | unbewohnt | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1835 | Schauberg Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schauberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Greven Johann Adolf | Eigent., Bierbr., Branntweinbr. | AB Köln 1854,55 |
| 1854 | Dohm | Werkführer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Robert | Lohndiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Strick | Post-Beamter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Ph. Bendheuer
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Greven, Johann Adolf, Brauer | Brauhaus | 1849-1872 |
| Bendheuer, Philipp, Brauer | Brauhaus | 1872-1881 |
