HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Jos. Hürtgen || Verwalter des Exjesuiten-Collegii, Pedell, und Secretarius bei der Universität || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Jos. Hürtgen || Verwalter des Exjesuiten-Collegii, Pedell, und Secretarius bei der Universität || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Hürtgen ||Verwalter d. Ex-Jesuitenkollegs, Pedell u. Sekretär a.d. Universität; Josef Hürtgen, Sohn; Katharina, Tochter; Peter, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Töller Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Töller Christian || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 15. Mai 2025, 20:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Jos. Hürtgen | Verwalter des Exjesuiten-Collegii, Pedell, und Secretarius bei der Universität | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Hürtgen | Verwalter d. Ex-Jesuitenkollegs, Pedell u. Sekretär a.d. Universität; Josef Hürtgen, Sohn; Katharina, Tochter; Peter, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Töller Christian | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Reisdorf Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Töller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schulmeister | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Zimmermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mandt | Eigentümer, Schenkwirth und Branntweinbrenner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cramer | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kronenberg | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scholtes | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wahl | Klaviermacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
