Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand!! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Nicol. Klöckner||  Becker|| AB Köln 1797
| 1797 ||Nicol. Klöckner||  Becker|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Nikolaus Klöckner ||Bäcker; Anna Sibilla Bergels, Ehefrau; Wilhelm Heinrich, Sohn; Balthasar Müller, Angestellter; Anna Katharina Giersberg, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Klöcker Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Klöcker Wilhelm ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 28. Mai 2025, 23:03 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Nicol. Klöckner Becker AB Köln 1797
1799 Nikolaus Klöckner Bäcker; Anna Sibilla Bergels, Ehefrau; Wilhelm Heinrich, Sohn; Balthasar Müller, Angestellter; Anna Katharina Giersberg, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Klöcker Wilhelm AB Köln 1835
1841 Klöcker AB Köln 1841
1854 Herkenrath Eigentümer, Schlosser AB Köln 1854
1854 Laudenbach Musiker AB Köln 1854
1854 Lück Postbeamter AB Köln 1854
1854 Scholl Kurzwaarenhandl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.