Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 76: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Henr. Wolffgarten||  Taglöhner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Henr. Wolffgarten||  Taglöhner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Kröll ||Abmesser; Angela Schrofens, Ehefrau; Gertrud, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Kröll Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kröll Johann ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 19:41 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Henr. Wolffgarten Taglöhner AB Köln 1797
1799 Johann Kröll Abmesser; Angela Schrofens, Ehefrau; Gertrud, Strickerin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Kröll Johann AB Köln 1835
1841 Kröll AB Köln 1841
1854 Kröll Eigentümer, Elisenstr. 13 AB Köln 1854
1854 Berck Jäger AB Köln 1854
1854 Könen Büchsenmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.