Fleischmengergasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| 1813 || Gross Renier || distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner || Itinéraire ... 1813,71 | | 1813 || Gross Renier || distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner || Itinéraire ... 1813,71 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Johann || || AB | | 1822 || Greven Heinrich || Bäcker || AB 1822,179 | ||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Johann || || AB 1835, | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Greven Wilhelm|| Schreiner || AB 1854,55 | | 1854 || Greven Wilhelm|| Schreiner || AB 1854,55 | ||
Version vom 6. Juni 2025, 17:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wilh. Alexander | in Spitzen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Hagen | Wäscherin/Bleicherin; Franz, Kind; Johann, Kind; Theresia Bochems, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gross Renier | distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1822 | Greven Heinrich | Bäcker | AB 1822,179 |
| 1835 | Schmitz Johann | AB 1835, | |
| 1854 | Greven Wilhelm | Schreiner | AB 1854,55 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
