Altes Köln

Mühlengasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Jacob Stroemer||  in Farbewaar. und Drogueries
| 1797 ||Joh. Jacob Stroemer||  in Farbewaar. und Drogueries|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Strömer ||Drogist; Sofia Schmitz, Ehefrau; Peter Stromer, Sohn; Elisabeth, Tochter; Johanna, Tochter; Henrietta, Tochter; Theodor, Sohn; Bernhard, Sohn; Karl, Kind; Friedrich, Kind; Julian, Kind; Heinrich Daber, Handlungsgehilfe; Johann Hofstatt, Ladengehilfe; Johann Jakob Holthof, Lehrjunge; Gertrud Grass, Dienstmädchen; Gertrud Raske, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1822 || Strömer Sara Sophia Adelheid || Fa.: Joh. Jsac. Strömer, handelt in Material- und Farbwaren    || AB 1822,272                     
| 1822 || Strömer Sara Sophia Adelheid || Fa.: Joh. Jsac. Strömer, handelt in Material- und Farbwaren    || AB 1822,272                     

Aktuelle Version vom 5. August 2025, 19:17 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Joh. Jacob Stroemer in Farbewaar. und Drogueries AB Köln 1797
1799 Jakob Strömer Drogist; Sofia Schmitz, Ehefrau; Peter Stromer, Sohn; Elisabeth, Tochter; Johanna, Tochter; Henrietta, Tochter; Theodor, Sohn; Bernhard, Sohn; Karl, Kind; Friedrich, Kind; Julian, Kind; Heinrich Daber, Handlungsgehilfe; Johann Hofstatt, Ladengehilfe; Johann Jakob Holthof, Lehrjunge; Gertrud Grass, Dienstmädchen; Gertrud Raske, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Strömer Sara Sophia Adelheid Fa.: Joh. Jsac. Strömer, handelt in Material- und Farbwaren AB 1822,272
1835 Brügelmann Friedrich Wilh. AB 1835
1841 Brügelmann AB 1841
1854 Brügelmann Eigentümer, Fabrik AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Brügelmann, Söhne Eigentümer, Kaufleute AB 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.