Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Peter Fasbender || Kurpfaeltz. Legal. Notar und Procur. am Bürgermeister Gericht || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Peter Fasbender || Kurpfaeltz. Legal. Notar und Procur. am Bürgermeister Gericht || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Andreas Meyer ||ohne; Gertrud Winans, Ehefrau; Peter, Kind; Ottilia Fasbenders, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Stupp Daniel || Schweineschlächter || AB 1822,272 | | 1822 || Stupp Daniel || Schweineschlächter || AB 1822,272 | ||
Version vom 15. Juli 2025, 19:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Peter Fasbender | Kurpfaeltz. Legal. Notar und Procur. am Bürgermeister Gericht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Andreas Meyer | ohne; Gertrud Winans, Ehefrau; Peter, Kind; Ottilia Fasbenders, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Stupp Daniel | Schweineschlächter | AB 1822,272 |
| 1835 | Klein Gottfried | AB 1835 | |
| 1854 | Erpelding | Eigentümer, Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herrentrey | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
