Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Aldenrath || Opfermann St. Columbae || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Aldenrath || Opfermann St. Columbae || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Aldenrath ||Küster an St. Columba; Elisabeth Hansens, Ehefrau; Matthias Wurringen, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Burrenkopf Joh. Jgnaz || Küster St. Columbae || AB 1835,152 | | 1835 || Burrenkopf Joh. Jgnaz || Küster St. Columbae || AB 1835,152 | ||
Version vom 17. Juli 2025, 16:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Aldenrath | Opfermann St. Columbae | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Aldenrath | Küster an St. Columba; Elisabeth Hansens, Ehefrau; Matthias Wurringen, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Burrenkopf Joh. Jgnaz | Küster St. Columbae | AB 1835,152 |
| 1854 | Scheer | Küchen-Gehülfe | AB 1854 |
| 1854 | Uhles | Küster | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
