Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gerard Werbrun seel. || Zinngießer, Wittwe || AB Köln 1797 | | 1797 || Gerard Werbrun seel. || Zinngießer, Wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ursula Werbruns ||Witwe; Gottfried Werbruns, Zinngießer; Gerhard Werbrun, Gehilfe; Peter Josef Lövenichs, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Werbrun Gottfried || Zinngießer || AB 1822,284 | | 1822 || Werbrun Gottfried || Zinngießer || AB 1822,284 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 16:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Werbrun seel. | Zinngießer, Wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ursula Werbruns | Witwe; Gottfried Werbruns, Zinngießer; Gerhard Werbrun, Gehilfe; Peter Josef Lövenichs, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Werbrun Gottfried | Zinngießer | AB 1822,284 |
| 1835 | Flau Johann | AB 1835, | |
| 1841 | Körnbach | AB 1841, | |
| 1854 | Flau | Eigentümer, Schuhmacher | AB 1854, |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
