Peter (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Langen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Langen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Metternich Jacob || || AB | | 1835 || Metternich Jacob || || AB 1835 | ||
|-- | |-- | ||
| 1841 || Metternich || || AB | | 1841 || Metternich || || AB 1841 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Odenthal || Eigentümer, Gärtner || AB | | 1854 || Odenthal || Eigentümer, Gärtner || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB | | 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 ||Greven August ⚭<br />Boquoi Anna || Bahnschaffner || AB 1888,71; [https://www.familysearch.org/de/tree/person/details/LB3K-DGP] | | 1888 || Mülleneisen Joh.|| Spezereihandlung, Eigentümer || AB 1888,223,148 | ||
|- | |||
| 1888 ||Greven August ⚭<br />Boquoi Anna || Bahnschaffner || AB 1888,223,71; [https://www.familysearch.org/de/tree/person/details/LB3K-DGP] | |||
|- | |||
| 1888 ||Moll || Schiffer || AB 1888,223,146:? | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 15. Juni 2025, 16:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Langen | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1835 | Metternich Jacob | AB 1835 | |
| 1841 | Metternich | AB 1841 | |
| 1854 | Odenthal | Eigentümer, Gärtner | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Mülleneisen Joh. | Spezereihandlung, Eigentümer | AB 1888,223,148 |
| 1888 | Greven August ⚭ Boquoi Anna |
Bahnschaffner | AB 1888,223,71; [1] |
| 1888 | Moll | Schiffer | AB 1888,223,146:? |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
