HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Müffler Gebrüder || || AB Köln 1835 | | 1835 || Müffler Gebrüder || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Müffler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, 65 || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmitz || Eigentümer, 65 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Muffler | Kirchmeister und Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Muffeler | Bierbrauer; Margareta Melchers, Ehefrau; Peter, Sohn; Elisabeth, Tochter; Josef, Sohn; Heinrich, Kind; Paul, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Müffler Gebrüder | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Müffler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, 65 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hüber Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mörs | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stigelbach Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
