Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 35: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Paul Knips || Goldschmidt || AB Köln 1797
| 1797 || Paul Knips || Goldschmidt || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Paul Knips ||Vergolder; Katharina Schlösser, Ehefrau; Stefan Knips, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Grimberg Mathias Joseph || Juwelier, Gold- und Silberarbeiter  || AB 1835,187
| 1835 || Grimberg Mathias Joseph || Juwelier, Gold- und Silberarbeiter  || AB 1835,187

Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 21:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Paul Knips Goldschmidt AB Köln 1797
1799 Paul Knips Vergolder; Katharina Schlösser, Ehefrau; Stefan Knips, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Grimberg Mathias Joseph Juwelier, Gold- und Silberarbeiter AB 1835,187
1841 Grimberg AB Köln 1841
1854 Grimberg Eigentümer, Juwelier AB Köln 1854
1862 Grimberg Eigentümer, Juwelier AB Köln 1862
1888 Hülle Eigentümer, Kurzwarenhandlung AB Köln 1888
1888 Hülle Lehrer am Conserv. AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.