Altes Köln

Friesenwall/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Mathias Steinhausen seel. wittwe || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Mathias Steinhausen seel. wittwe || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
Zeile 8: Zeile 8:
| 1799 || Gereon Kraus ||Tagelöhner; Maria Steinbüchel, Ehefrau; Agnes, Kind; Theodor, Kind; Gerhard, Kind; Maria Sommersberg, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Gereon Kraus ||Tagelöhner; Maria Steinbüchel, Ehefrau; Agnes, Kind; Theodor, Kind; Gerhard, Kind; Maria Sommersberg, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Mehlen Catharina, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1813 || Thüringen Pierre  ||garçon-voiturier, Kammerdiener      || Itinéraire ... 1813,155
|-
| 1835 || Mehlen Catharina, Wwe. ||  || AB 1835,
|--
|--
| 1841 || Rath ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Rath ||  || AB 1841
|--
|--
| 1841 || Füller ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Füller ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 || Geidol || Eigentümer, Zuckerarbeiter || AB Köln 1854
| 1854 || Geidol || Eigentümer, Zuckerarbeiter || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 23. Juli 2025, 16:29 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Mathias Steinhausen seel. wittwe Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Gereon Kraus Tagelöhner; Maria Steinbüchel, Ehefrau; Agnes, Kind; Theodor, Kind; Gerhard, Kind; Maria Sommersberg, Witwe Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1813 Thüringen Pierre garçon-voiturier, Kammerdiener Itinéraire ... 1813,155
1835 Mehlen Catharina, Wwe. AB 1835,
1841 Rath AB 1841
1841 Füller AB 1841
1854 Geidol Eigentümer, Zuckerarbeiter AB Köln 1854
1854 Rath Maurer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.