Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Steinhausen seel. wittwe || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Steinhausen seel. wittwe || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1799 || Gereon Kraus ||Tagelöhner; Maria Steinbüchel, Ehefrau; Agnes, Kind; Theodor, Kind; Gerhard, Kind; Maria Sommersberg, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Gereon Kraus ||Tagelöhner; Maria Steinbüchel, Ehefrau; Agnes, Kind; Theodor, Kind; Gerhard, Kind; Maria Sommersberg, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Mehlen Catharina, Wwe. || || AB | | 1813 || Thüringen Pierre ||garçon-voiturier, Kammerdiener || Itinéraire ... 1813,155 | ||
|- | |||
| 1835 || Mehlen Catharina, Wwe. || || AB 1835, | |||
|-- | |-- | ||
| 1841 || Rath || || AB | | 1841 || Rath || || AB 1841 | ||
|-- | |-- | ||
| 1841 || Füller || || AB | | 1841 || Füller || || AB 1841 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Geidol || Eigentümer, Zuckerarbeiter || AB Köln 1854 | | 1854 || Geidol || Eigentümer, Zuckerarbeiter || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 23. Juli 2025, 16:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Steinhausen seel. wittwe | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gereon Kraus | Tagelöhner; Maria Steinbüchel, Ehefrau; Agnes, Kind; Theodor, Kind; Gerhard, Kind; Maria Sommersberg, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Thüringen Pierre | garçon-voiturier, Kammerdiener | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1835 | Mehlen Catharina, Wwe. | AB 1835, | |
| 1841 | Rath | AB 1841 | |
| 1841 | Füller | AB 1841 | |
| 1854 | Geidol | Eigentümer, Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rath | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
