Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 79: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1835 || Hamacher Peter Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hamacher Peter Jos. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || leer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Rommerskirchen || Eigentümer, in Zweibrücken || AB Köln 1854
| 1854 || Rommerskirchen || Eigentümer, in Zweibrücken || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 12:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Leonard Hölderich Kraemer AB Köln 1797
1799 Kaspar Ludwig Schneider; Margareta Etzweilers, Ehefrau; Stefan, Kind; Isabella Stevens, Näherin; Wilhelm Steven, Sohn; Mechthild Hölderichs, Strickerin; Anna Lohmüllers, Strickerin; Adelheid Lohmüllers, Strickerin; Kaspar Hölderich, Tagelöhner; Anton Hölderich, Tagelöhner Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Hansen Marie Anne,
veuve de Jean
plombier fontainier, Klempner, Sanitärinstallateur Itinéraire ...
1813,74
1835 Hamacher Peter Jos. AB Köln 1835
1841 leer AB Köln 1841
1854 Rommerskirchen Eigentümer, in Zweibrücken AB Köln 1854
1854 Floß Faßbinderges. AB Köln 1854
1854 Rommerskirchen chirurg. Instrumentenmacher AB Köln 1854
1854 Roth Kutscher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.