Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Thoenig|| Becker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Thoenig|| Becker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Thönig ||Bäcker; A. Margareta Schumachers, Ehefrau; Christina, Kind; Mechthild, Kind; Jakob Pfennigsfeld, Gehilfe; A. Katharina Getz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Thönig Theodor || Bäcker || AB 1835,301 | | 1835 || Thönig Theodor || Bäcker || AB 1835,301 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 20:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Thoenig | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Thönig | Bäcker; A. Margareta Schumachers, Ehefrau; Christina, Kind; Mechthild, Kind; Jakob Pfennigsfeld, Gehilfe; A. Katharina Getz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Thönig Theodor | Bäcker | AB 1835,301 |
| 1841 | Thönig Theodor | Bäcker-Meister | AB 1841,167 |
| 1854 | Klein | Eigentümer, Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
