Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quelle | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Margar. Walburga Hoecht || in Modewaaren|| AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Margar. Walburga Hoecht || in Modewaaren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Maria Theresia Hoecht ||Modehändlerin; Margareta Walburga Hoecht, Tochter (in Modewaren); Cornelius, Sohn; Theresia, Tochter; Sibilla Überzoll, Näherin; Katharina Kessel, Dienstmädchen|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1813 ||Thierard Adam || tonnelier, Fassbinder, Schäffler || Itinéraire ... 1813,155 | | 1813 ||Thierard Adam || tonnelier, Fassbinder, Schäffler || Itinéraire ... 1813,155 | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 21:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Margar. Walburga Hoecht | in Modewaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Theresia Hoecht | Modehändlerin; Margareta Walburga Hoecht, Tochter (in Modewaren); Cornelius, Sohn; Theresia, Tochter; Sibilla Überzoll, Näherin; Katharina Kessel, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Thierard Adam | tonnelier, Fassbinder, Schäffler | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1822 | Thierath Joann Adam | Fassbinder, Schäffler | AB 1822,275 |
| 1835 | Jansen Herm. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Stammel Peter Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Boes, Stammel, Paulheim | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stammel | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hartfeld | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stockhausen | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
