HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Stengelhoven|| Kammaecher|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Stengelhoven|| Kammaecher|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Cornelius Starck ||Korbmacher; Maria Herzelers, Ehefrau; Peter, Sohn; Sibilla, Tochter; Maria Anna, Kind; N.N. Langen, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
|1797||Jos. Dansard||Kammaecher||AB Köln 1797 | |1797||Jos. Dansard||Kammaecher||AB Köln 1797 | ||
Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 21:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Stengelhoven | Kammaecher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Cornelius Starck | Korbmacher; Maria Herzelers, Ehefrau; Peter, Sohn; Sibilla, Tochter; Maria Anna, Kind; N.N. Langen, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Jos. Dansard | Kammaecher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Dansard | Kammmacher; Magdalena Antons, Ehefrau; Gerhard Claren, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Roth Johann Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rath | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pulm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Siepen | Eigentümer, 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Asbach | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Claasen | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | van Hofen | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jacobs | Schmidt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Körtgen | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinborn | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Uhlen | Gelbgießer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
