HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Sago || Stadt-Canonier || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Sago || Stadt-Canonier || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Sago ||Stadtkanonier; Gertrud Boodts, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1799 || Hermann Josef Essing ||Drogist; Sofia Tils, Ehefrau; Engelbert, Sohn; Josef, Sohn; Theodor, Sohn; Jakoba, Kind; Magdalena Tils, Schwester; Anna, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | | 1799 || Hermann Josef Essing ||Drogist; Sofia Tils, Ehefrau; Engelbert, Sohn; Josef, Sohn; Theodor, Sohn; Jakoba, Kind; Magdalena Tils, Schwester; Anna, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
Aktuelle Version vom 19. August 2025, 22:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Sago | Stadt-Canonier | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Sago | Stadtkanonier; Gertrud Boodts, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Hermann Josef Essing | Drogist; Sofia Tils, Ehefrau; Engelbert, Sohn; Josef, Sohn; Theodor, Sohn; Jakoba, Kind; Magdalena Tils, Schwester; Anna, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Etling Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ettling | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Eise | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Etling | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
