Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Hörkens.jpg|thumb|400px|Musikinstrumentenhandlung Hörkens]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 37: | Zeile 38: | ||
|- | |- | ||
| 1935 || || Gemüsehandlung v. Frau Karl Sommer || AB Köln 1935 | | 1935 || || Gemüsehandlung v. Frau Karl Sommer || AB Köln 1935 | ||
|- | |||
| 1937 || || Musikinstrumentenhandlung v. Karl Hörkens || AB Köln 1937 | |||
|- | |||
| 1939 || || Musikinstrumentenhandlung v. Karl Hörkens || AB Köln 1939 | |||
|- | |||
| 1941/42 || || Musikinstrumentenhandlung v. Karl Hörkens || AB Köln 1941/42 | |||
|- | |||
| 1951 || --- || Baulücke nach dem Krieg || AB Köln 1951 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 22. April 2021, 19:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leonard Hummelsheim | Blaufaerber | AB Köln 1797 |
| 1854 | Eigentümer, | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1925 | Weingarten Peter | Eigentümer, Maßgeschäft | AB Köln 1925 |
| 1925 | Scholl Joh. | o.G. | AB Köln 1925 |
| 1929 | Weingarten | Eigentümer, Marienburg, v. Groote-Str. 61 | AB Köln 1929 |
| 1929 | Bühn Georg | Reisender | AB Köln 1929 |
| 1929 | Lenz Walter | Maschinist | AB Köln 1929 |
| 1929 | Niehus Jak. | Steuerassist. | AB Köln 1929 |
| 1929 | Otto Frz. | o.G. | AB Köln 1929 |
| 1929 | Schreiber Frdr. | Kfm. | AB Köln 1929 |
| 1929 | Modewarenhandlg. von Hans Singer | AB Köln 1929 | |
| 1935 | Gemüsehandlung v. Frau Karl Sommer | AB Köln 1935 | |
| 1937 | Musikinstrumentenhandlung v. Karl Hörkens | AB Köln 1937 | |
| 1939 | Musikinstrumentenhandlung v. Karl Hörkens | AB Köln 1939 | |
| 1941/42 | Musikinstrumentenhandlung v. Karl Hörkens | AB Köln 1941/42 | |
| 1951 | --- | Baulücke nach dem Krieg | AB Köln 1951 |
