Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| 1854 || Krantz | | 1854 || Krantz | ||
| Eigentümer, wohnt Sev. 19 || AB Köln 1854 | | Eigentümer, wohnt Sev. 19 || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Derdille || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || May || Färber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Metternich || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Metz || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wallpott || Bäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Boos || Aufseher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1891 ||Wallpott, Wwe.|| Eigentümer, o.G. || AB Köln 1891 | | 1891 ||Wallpott, Wwe.|| Eigentümer, o.G. || AB Köln 1891 | ||
Version vom 22. Oktober 2021, 12:36 Uhr
Geburtshaus von Wolfgang Niedecken.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph. Moll | Saltzträger | AB Köln 1797 |
| 1854 | Krantz | Eigentümer, wohnt Sev. 19 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Derdille | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | May | Färber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Metternich | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Metz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wallpott | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Boos | Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1891 | Wallpott, Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1891 |
| 1891 | Büdefeld | Tagelöhner | AB Köln 1891 |
| 1891 | Lindermann | Spezereih. | AB Köln 1891 |
| 1891 | Stockheim | Gelbgiesser | AB Köln 1891 |
| 1898 | AB Köln 1898 | ||
| 1901 | AB Köln 1901 | ||
| 1905 | AB Köln 1905 | ||
| 1931 | Geschw. Wallpott | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
| 1931 | Adams W. | Hornschneid. | AB Köln 1931 |
| 1931 | Boor Mart., Wwe. | o. G. | AB Köln 1931 |
| 1931 | Braun Josefine | o. G. | AB Köln 1931 |
| 1931 | Braun Maria | Näherin | AB Köln 1931 |
| 1931 | Jochims J. | kfm. Angest. | AB Köln 1931 |
| 1931 | Paffenholz J. | Zig.-H. | AB Köln 1931 |
| 1931 | Wallpott | Lehrerin | AB Köln 1931 |
| 1931 | Wallpott Maria | o. G. | AB Köln 1931 |
| 1941-42 | Eheleute Wehrle | Eigentümer, Mainzer Str.47 | AB Köln 1941-42 |
| 1941-42 | Balzer Wilh. | Monteur | AB Köln 1941-42 |
| 1941-42 | Braun Josefine | o. G. | AB Köln 1941-42 |
| 1941-42 | Braun Maria | o. G. | AB Köln 1941-42 |
| 1941-42 | Felbinger F. | Schlosser | AB Köln 1941-42 |
| 1941-42 | Jung Wilh. | Friseur | AB Köln 1941-42 |
| 1941-42 | Klein Herm. | o. G. | AB Köln 1941-42 |
| 1941-42 | Lisner Ludw., Wwe. | o. G. | AB Köln 1941-42 |
| 1941-42 | Frau Hrch. Müller jun. | Tabakwhdlg. | AB Köln 1941-42 |
| 1941-42 | van Ülft W. | Angest. | AB Köln 1941-42 |
| 1941-42 | Wallpott Anna | Lehrerin a. D. | AB Köln 1941-42 |
| 1951 | Niedecken Jos. | Eigentümer, Lebensmittelhdlg. | AB Köln 1951 |
| 1951 | Eckermann Joh. | kfm. Ang. | AB Köln 1951 |
| 1951 | Greifeld Georg | Apotheker | AB Köln 1951 |
| 1951 | Kabath Max | Zimmerm. | AB Köln 1951 |
| 1951 | Roos Aug. | Schriftsetzer | AB Köln 1951 |
| 1951 | Ryssel Josef | Schlosser | AB Köln 1951 |
| 1951 | Ryssel Wilhelm | Schlosser | AB Köln 1951 |
| 1955 | Niedecken Jos. | Eigentümer, Lebensmittelhdlg. | AB Köln 1955 |
| 1955 | Eckermann Kath. | Frau, o. B. | AB Köln 1955 |
| 1955 | Greifeld Georg | Apotheker | AB Köln 1955 |
| 1955 | Kabath Hel. | Frau, o. B. | AB Köln 1955 |
| 1955 | Löthöfer A. | Linoleuml. | AB Köln 1955 |
| 1955 | Roos Aug. | Schriftsetzer | AB Köln 1955 |
| 1955 | Ryssel Josef | Schlosser | AB Köln 1955 |
| 1955 | Schneider Anton | Former | AB Köln 1955 |
| 1973 | Niedecken Jos. | Eigentümer, Lebensmittelhandlung | AB Köln 1973 |
| 1973 | Klein Rosa | Ww. (Arnold) | AB Köln 1973 |
| 1973 | Niedecken Heinz | Kfm. | AB Köln 1973 |
