Große Witschgasse/Haus-Nr. 42: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| AB Köln 1797 | | AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 ||Langen|| Eigentümer, Severinstr. 57 || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
|1854 | |||
|Pilgram | |||
|Kaufm. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Steup | |||
|Kaufm. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 28. Oktober 2021, 17:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Lindlau | Stærckfabriquant | AB Köln 1797 |
| 1854 | Langen | Eigentümer, Severinstr. 57 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pilgram | Kaufm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steup | Kaufm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
