Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Anton Kœhnen||Taglœhner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Anton Kœhnen||Taglœhner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Heinigshausen || Eigentümer, Burgmauer 12 || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Broich || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Herschel || Rheinarb. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lengsdorf || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Remshagen || Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 30. Oktober 2021, 14:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Kœhnen | Taglœhner | AB Köln 1797 |
| 1854 | Heinigshausen | Eigentümer, Burgmauer 12 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Broich | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herschel | Rheinarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lengsdorf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Remshagen | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
