Tag: 2017 source edit |
Tag: 2017 source edit |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Cremer, seel. wittwe|| Kupferschlaeger | | 1797 ||Franz Cremer, seel. wittwe|| Kupferschlaeger|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Engel || Eigentümer, Machabäerstraße || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Beissel Wwe. || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mergler || Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinhoff || Steuer-Aufseher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Revision as of 21:31, 20 November 2021
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Cremer, seel. wittwe | Kupferschlaeger | AB Köln 1797 |
| 1854 | Engel | Eigentümer, Machabäerstraße | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beissel Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mergler | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinhoff | Steuer-Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
