Unter Goldschmied/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| AB Köln 1797 | | AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Ziegler || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Kammann || Herausgeber d. Allgemeinen Anzeigers || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Kley || Eigentümer, Damenkleidermach. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Maubach || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 10. Dezember 2021, 17:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Paeffgen | J. U. Lius Pastor ad St. Laurent, et Canon. ad St. Andraeam | AB Köln 1797 |
| 1854 | Ziegler | Eigentümer, Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kammann | Herausgeber d. Allgemeinen Anzeigers | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Kley | Eigentümer, Damenkleidermach. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Maubach | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
