Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 69: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Mathias Nettesheim || Knecht im Eisenkaufh. || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Nettesheim || Knecht im Eisenkaufh. || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 ||Nohr|| Eigentümer, Eselsmarkt || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
|1854 | |||
|Bergmeister | |||
|Tagl. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Schmitz | |||
|Maurer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Wülfrath | |||
|Tagl. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 20. Januar 2022, 14:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Nettesheim | Knecht im Eisenkaufh. | AB Köln 1797 |
| 1854 | Nohr | Eigentümer, Eselsmarkt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bergmeister | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wülfrath | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
