Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| 1826 || Stern-Apotheke || || Schmidt: Kölner Apotheken | | 1826 || Stern-Apotheke || || Schmidt: Kölner Apotheken | ||
|- | |||
| 1835 || Hecker, Jacob|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854 | ||
Version vom 22. Februar 2022, 22:50 Uhr
Stern-Apotheke
Nachweisbar seit 1781 als Apotheke am Eck nächst St. Agatha in der Schildergasse, nach wiederholten Verlegungen 1826 nach Waidmarkt 35, 1841 nach Waidmarkt 18 verlegt.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1572 | Schule mit Wohnung | Eigentümer St. Jacob | Weinsberg II, S.250 |
| 1797 | Joh. Henr. Wachon | Ludimagister | AB Köln 1797 |
| 1797 | Paul Reiner Wachon | Sacellan ad St. Jacobi | AB Köln 1797 |
| 1826 | Stern-Apotheke | Schmidt: Kölner Apotheken | |
| 1835 | Hecker, Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Ossendorf | Spezereihdlr. | AB Köln 1854 |
| 1888 | AB Köln 1888 | ||
| 1888 | AB Köln 1888 |
