Mariengartengasse/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| AB Köln 1797 | | AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 ||Hilgers|| Eigentümer, Barbier || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
|1854 | |||
|Ehmann | |||
|Nagelschmied | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 1. März 2022, 17:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Lanotte | Dr. Roman., Notar. und Procurat. am Bürgermeist. Gericht | AB Köln 1797 |
| 1854 | Hilgers | Eigentümer, Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ehmann | Nagelschmied | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
