Martins-Abteigasse/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | | 1888 || unbewohnt || || AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 A|| Strick||Eigentümer, o.G. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 A|| Bauch||Auskunftsagent || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 B|| Hordt||Eigentümer, in Crefeld || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 B|| Kappes, Wwe.||Speisewirthschaft || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 B|| Primassing||Schuhmacher || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 B|| Schäfer, Wwe.||Händlerin || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 1. Mai 2022, 18:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frider. Feid | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1854 B | Söndgrath | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Baumann Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Strick | Eigentümer, Gerißhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Zapp | Eisenbahn-Angest. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nakatenns | Eigentümer, Marzellstr. 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bruere | Kaufmann, Spediteur und Comm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | unbewohnt | AB Köln 1888 | |
| 1888 A | Strick | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1888 |
| 1888 A | Bauch | Auskunftsagent | AB Köln 1888 |
| 1888 B | Hordt | Eigentümer, in Crefeld | AB Köln 1888 |
| 1888 B | Kappes, Wwe. | Speisewirthschaft | AB Köln 1888 |
| 1888 B | Primassing | Schuhmacher | AB Köln 1888 |
| 1888 B | Schäfer, Wwe. | Händlerin | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
