Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Hermann Jos. Becker || Bürgerfändrich, Vier und Vierziger, verkaufft im grossen und kleinen Schreib-Druck-Pack- und Laden-Papier, wie alle zu Tabacs-Cartouchen und Tutten dienliche Sorten in gros und kleinen Format, thut auchin veritabelm Holländischem Rauch-Tabac und Schreibfedern || AB Köln 1797 | | 1797 || Hermann Jos. Becker || Bürgerfändrich, Vier und Vierziger, verkaufft im grossen und kleinen Schreib-Druck-Pack- und Laden-Papier, wie alle zu Tabacs-Cartouchen und Tutten dienliche Sorten in gros und kleinen Format, thut auchin veritabelm Holländischem Rauch-Tabac und Schreibfedern || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Pütz || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Hauberich||Mechanikus || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 3. Mai 2022, 21:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hermann Jos. Becker | Bürgerfändrich, Vier und Vierziger, verkaufft im grossen und kleinen Schreib-Druck-Pack- und Laden-Papier, wie alle zu Tabacs-Cartouchen und Tutten dienliche Sorten in gros und kleinen Format, thut auchin veritabelm Holländischem Rauch-Tabac und Schreibfedern | AB Köln 1797 |
| 1854 | Pütz | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hauberich | Mechanikus | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
