Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 79: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Peter Beul seel. wittwe || Wirckerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Beul seel. wittwe || Wirckerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Küpper || Eigentümer, 81 || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Meyer||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pütz||Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schulze||Schuster || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zopp||Barbier || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 18. Mai 2022, 22:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Beul seel. wittwe | Wirckerin | AB Köln 1797 |
| 1854 | Küpper | Eigentümer, 81 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schulze | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zopp | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
