Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 109: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Peter Josef Erckelens || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Josef Erckelens || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, | | 1854 || eingegangen || || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854-- || Scheidt||Eigentümer, Altkäufer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bläser||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fritzem||Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fühlin||Scheerenschleifer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Granderath||Posamentirer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gau||Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nitzgen||Kappenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Roesberg||Sackträger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz||Damenschneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wipperfürth||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 18. Mai 2022, 23:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Agnes Wintz | Wirckerin | AB Köln 1797 |
| 1797 | Peter Josef Erckelens | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1854 | eingegangen | AB Köln 1854 | |
| 1854-- | Scheidt | Eigentümer, Altkäufer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bläser | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fritzem | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fühlin | Scheerenschleifer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Granderath | Posamentirer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gau | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nitzgen | Kappenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roesberg | Sackträger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Damenschneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wipperfürth | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
