Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 111: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Diener || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Diener || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Scheuren, v.d. || Eigentümer, Bayen 1 || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Beyersdorf||Drechsler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Baudewin||Zimmermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Grohe||Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heiderscheid||Dachdecker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hornung||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 18. Mai 2022, 23:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Diener | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1854 | Scheuren, v.d. | Eigentümer, Bayen 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beyersdorf | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baudewin | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grohe | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heiderscheid | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hornung | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
