Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Joh. Cisemann || Stadt-Corporal || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Cisemann || Stadt-Corporal || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Zündorff || Eigentümer, 10-- || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Zündorff||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Zündorff||Eigentümer, Gerißhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 19. Mai 2022, 17:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Cäcilia Knapp | Näherin | AB Köln 1797 |
| 1797 | Joh. Cisemann | Stadt-Corporal | AB Köln 1797 |
| 1854 | Zündorff | Eigentümer, 10-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zündorff | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Zündorff | Eigentümer, Gerißhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
