Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 46: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Arnold Pasch || Posamentirergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Arnold Pasch || Posamentirergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Jung Wwe. || Eigentümer, Kämmergasse 9 || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Längsdorf||Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Raumann Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wolbert||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 19. Mai 2022, 18:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Arnold Pasch | Posamentirergesell | AB Köln 1797 |
| 1854 | Jung Wwe. | Eigentümer, Kämmergasse 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Längsdorf | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Raumann Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolbert | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
