Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 106: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Aegidius Tillmann || || AB Köln 1797 | | 1797 || Aegidius Tillmann || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Breidenbach Wwe. || Eigentümer, Lumpenhändlerin || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Bechem||Händlerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hofen||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lindlau||Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pott||Strickerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wilken||Dachdecker || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 19. Mai 2022, 20:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Aegidius Tillmann | AB Köln 1797 | |
| 1854 | Breidenbach Wwe. | Eigentümer, Lumpenhändlerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bechem | Händlerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hofen | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lindlau | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pott | Strickerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wilken | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
