Große Spitzengasse/Haus-Nr. 55: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Henr. Schmitz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Schmitz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Adam ||Seidenweber || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Henseler||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jubelgaß||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Köppgen||Musikus || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kretz||Bäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 23. Mai 2022, 22:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Schmitz | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1854 | Adam | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Henseler | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jubelgaß | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Köppgen | Musikus | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kretz | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
