Kleine Spitzengasse/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Henr. Riefeld || Wollspinnergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Riefeld || Wollspinnergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Honnef || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Bonn Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Braubach||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kaiser||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zeidt||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 24. Mai 2022, 11:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Riefeld | Wollspinnergesell | AB Köln 1797 |
| 1854 | Honnef | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bonn Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braubach | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kaiser | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zeidt | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
