Kleine Spitzengasse/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Wernerus Müller || || AB Köln 1797 | | 1797 || Wernerus Müller || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Fußbroich || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Eisenhuth||Gelbgießer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Götzen Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schumacher||Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schuster||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stolzenberg||Handelsmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schwister||Zimmermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Vorent||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Vosen||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 24. Mai 2022, 11:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wernerus Müller | AB Köln 1797 | |
| 1854 | Fußbroich | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eisenhuth | Gelbgießer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Götzen Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schumacher | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schuster | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stolzenberg | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwister | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vorent | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vosen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
