Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Godefridus Stahl|| Steinhauer-Gesell | | 1797 ||Godefridus Stahl|| Steinhauer-Gesell | ||
| AB Köln 1797 | | AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Kramer Cäcilia, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bressler || Eigentümer, Enggasse 6 || AB Köln 1854 | | 1854 || Bressler || Eigentümer, Enggasse 6 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 7. Juli 2022, 09:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godefridus Stahl | Steinhauer-Gesell | AB Köln 1797 |
| 1835 | Kramer Cäcilia, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bressler | Eigentümer, Enggasse 6 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berrig | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cöllen | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fuhr | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heyden | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Knopp | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Könen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Link Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maß | Marmorarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rapp | Wollarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rösner | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stammel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wollerscheid | Wollspinner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
