Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Balthasar Hermanns || Caffehaus || AB Köln 1797 | | 1797 || Balthasar Hermanns || Caffehaus || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || || Sekretariat der Rheinschiffahrts-Assekuranz-Gesellsch. || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || || Sekretariat der Königlichen Handelskammer || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Hages Ferdinand || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Barthmann || Eigentümer, Heumarkt 76 || AB Köln 1854 | | 1854 || Barthmann || Eigentümer, Heumarkt 76 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 18. Juli 2022, 17:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Balthasar Hermanns | Caffehaus | AB Köln 1797 |
| 1835 | Sekretariat der Rheinschiffahrts-Assekuranz-Gesellsch. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Sekretariat der Königlichen Handelskammer | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Hages Ferdinand | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Barthmann | Eigentümer, Heumarkt 76 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brückmann | Weinwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
