Horst (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Anna Margar. Schmitz|| Leinen-Faerberey || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Anna Margar. Schmitz|| Leinen-Faerberey || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Joh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schweinem || Eigentümer, Porzellanhandlung || AB Köln 1854 | | 1854 || Schweinem || Eigentümer, Porzellanhandlung || AB Köln 1854 | ||
Version vom 2. August 2022, 15:12 Uhr
Apotheke Haus zum Regenbogen
- 1475 dem Rat gehörig, vor 1475 an Apotheker Statius von Bergen, jetzt an Apotheker Heinrich von Bergen vermietet.
- 1492 vom Rat an Apotheker Heinrich von Bergen, den Jüngeren, in Leibzucht gegeben
- 1534 Apotheker Heinrich von Bergen, Enkel, und Druitgin Testament; vererben
- 1555 Ap. Dominicus von Minden
- 1568 Ap. Joh. Kaldenberg
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Anna Margar. Schmitz | Leinen-Faerberey | AB Köln 1797 |
| 1835 | Schmitz Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schweinem | Eigentümer, Porzellanhandlung | AB Köln 1854 |
