Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 34: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
| 1835 || Sommer Peter ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Kirch || Eigentümer, Waidmarkt 8 || AB Köln 1854
| 1854 || Kirch || Eigentümer, Waidmarkt 8 || AB Köln 1854

Version vom 2. August 2022, 16:24 Uhr

Apotheke Zur Fontaine

  • 1620 Joh. Deutz
  • 1634-64 J. F. Wilkenius
  • Die Apotheke wird mortificiert.


Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1835 Sommer Peter AB Köln 1835
1854 Kirch Eigentümer, Waidmarkt 8 AB Köln 1854
1854 Braubach Specereihandlung AB Köln 1854
1854 Clemens Lazareth-Angestellter
1854 Gericke Privater AB Köln 1854
1854 Stammel Schiffer
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.