Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 36: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 12: Zeile 12:
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
| 1835 || Cöllen Jacob ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Cöllen || Eigentümer, Conditor || AB Köln 1854
| 1854 || Cöllen || Eigentümer, Conditor || AB Köln 1854

Version vom 3. August 2022, 16:53 Uhr

Apotheke Zur Fontaine

(Doppelhaus 34/36)

  • 1620 Joh. Deutz
  • 1634-64 J. F. Wilkenius
  • Die Apotheke wird mortificiert.


Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1835 Cöllen Jacob AB Köln 1835
1854 Cöllen Eigentümer, Conditor AB Köln 1854
1854 Volk Eisenbahn-Angestellter AB Köln 1854
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.