Kleine Budengasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Ferdin. Norrenberg|| Rathsverwant. Strümpffabriquant, Wollkaufmann, thut auch in Ehlenwaaren|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Ferdin. Norrenberg|| Rathsverwant. Strümpffabriquant, Wollkaufmann, thut auch in Ehlenwaaren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Norrenberg Balthasar || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Wachter Carl || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Ritzefeld|| Eigentümer, Tabaksfabrik || AB Köln 1854 | | 1854 ||Ritzefeld|| Eigentümer, Tabaksfabrik || AB Köln 1854 | ||
Version vom 11. September 2022, 18:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ferdin. Norrenberg | Rathsverwant. Strümpffabriquant, Wollkaufmann, thut auch in Ehlenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1835 | Norrenberg Balthasar | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Wachter Carl | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Ritzefeld | Eigentümer, Tabaksfabrik | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hilgers | Graveur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
